Космос для нас

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Космос для нас » Космос от А до Я » Что такое космос


Что такое космос

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Форум о космосе, как никак, но темы непосредственно о космосе нет  ^^ Пора это исправить.

У слова "космос" много понятий. Начиная от вида растений и заканчивая тремя определениями, непосредственно относящимися к теме форума.

Эти 3 понятия:
1) Вселенная - совокупность всего (да, да, ВООБЩЕ всего), что существует физически.
2) Пространство космоса - относительно пустые участки Вселенной, лежащие вне границ атмосфер небесных тел.
3) Космос, как мир в целом, как упорядоченная вселенная, созданная в противовес хаосу (первое, что приходит на ум - Dissidia. Cosmos - богиня порядка, Chaos - покровитель раздора)

Наиболее всего нас интересует первое понятие.

Итак, космическое пространство - это относительно пустые участки Вселенной, лежащие вне границ атмосфер небесных тел. Почему же относительно? Дело в том, что космос не полностью пуст, в нём существует космическое излучение, мельчайшие частицы (по большей части водород).

Точка начала космоса относительно Земли. Тут нет единого мнения. Некоторые считают, что космос начинается, когда заканчивается атмосфера Земли, другие - когда заканчивается грависфера (1-е - на высоте 118 км, 2-е - 21 млн км. Согласитесь, разница не маленькая)

Влияние открытого космоса на человека. Вопреки распространённым представлениям, человек может достаточно безболезненно существовать в открытом космосе около 30 сек. Далее начнёт сказываться нехватка кислорода, ожоги незащищённых участков тела. Однако человек не замёрзнет, кровь не закипит, он не потеряет мгновенно сознание.

Пожалуй для начала всё. Любые добавления приветствуются =)

При написании использовал Википедию.

0

2

Я тут посмотрела в интернете что такое космос. И наткнулась на интересную статью. Я представлю лишь цитату из этой статьи. Кому интересна вся статья вот ссылка: Что такое космос

"...Человечество вступило в космич. век. В наше время всякому образованному человеку необходимо знать, что такое космос, и иметь представление о происходящих в космосе процессах.

Прежде чем перейти к изложению совр. представлений о космосе, выясним значение самого слова "космос". "Космос" по-гречески - это порядок, устройство, стройность (вообще, нечто упорядоченное). Философы Древней Греции понимали под словом "космос" Мироздание, рассматривая его как упорядоченную гармоничную систему. Космосу противопоставлялся беспорядок, хаос. Для древних греков понятия порядка и красоты в явлениях природы были тесно связаны. Эта точка зрения держалась в философии и науке долго; недаром даже Коперник считал, что орбиты планет должны быть окружностями лишь потому, что окружность красивее эллипса..."

0


Вы здесь » Космос для нас » Космос от А до Я » Что такое космос