Космос для нас

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Космос для нас » Луна » Луна - как транзитный пункт


Луна - как транзитный пункт

Сообщений 1 страница 20 из 29

1

На мой взгляд, Луна может и должна стать первым фортпостом человечества, но с прицелом на освоение других планет. Под этим я имею ввиду то, что на Луне необходимы в первую очередь свои заводы по производству топлива, космодром, производство космических кораблей. Как мне кажется, этот проект себя оправдает, так как стоимость запуска с Луны к Марсу будет ниже, чем с Земли

0

2

Не согласна, с Луны будет дороже: сначала тебе надо достичь 1 космической скорости, чтобы добраться до Луны, потом снова 1, а затем уже 2 и лететь к Марсу. Если же ты собираешь изначально с Луны, то тогда не получиться с траекторией.

0

3

Добыча ресурсов - это очень полезная вещь. С этим я с тобой соглашусь.

0

4

Я подразумевал, что к моменту полётов на Марс она будет в состоянии полностью обеспечить себе ресурсами, и тогда объём грузоперевозок с Земли будет намного меньше. Что потребуется поставить в первую очередь? Воду, роботов, некоторые труднопроизводимые на Луне запчасти, людей. В принципе, это практически всё, что требуется, если лунная база будет развита. Следовательно, корабли, идущие от Земли, могут иметь меньшую массу. Кроме этого, при достижении большого грузооборота можно использовать следующую связку:
Земля - орбита Земли - Луна - Марс. Как мне кажется, это оптимальнее всего.

0

5

Как человек, которые работал в группе по проектированию пилотируемого полета на Марс, могу точно тебе заявить, что такая связка некорректна, она должна быть такой: Земля - орбита Земли - Луна - орбита Земли - Марс. Чтобы долететь до Марса, тебе нужно развить вторую космическую скорость, а для этого нужно сначала развить первую, которую мы получим выйдя на орбиту Земли. Из этого следует, что для такой связки понадобиться намного больше топлива для разгона, следовательно большая грузоподъемность корабля, а из этого следует больше затрат.

0

6

Тоесть, ты хочешь сказать, что прямой полёт с Луны на Марс невыгоден?

0

7

Именно так.

0

8

Экономически это не выгодно, а зачем тогда делать больше затрат на выведения такого количества топлива, который, собственно, уйдет в пустую?

0

9

Логично. Но разве нельзя использовать саму скорость вращения Луны вокруг Земли, как добавочную? Или прибавка слишком мала?

0

10

Это не даст никакой скорости, в том то и дело. Так же мы не можем использовать Луну, как запасной вариант при аварийном случае, когда до Земли мы не можем долететь. Если мы летим (Луна и наш аппарат) навстречу друг другу, то ,вероятнее всего, мы просто добавим себе скорости и полетим в Солнце, потому что скорость будет большая, мы не успеем ее сбросить, но это теоретически реально при условии, что есть дополнительное топливо для торможения. Еще вариант, что мы просто напросто столкнемся с Луной, и мы точно не долетим. К тому же вероятность того, что Луна будет в нужное время в нужном месте слишком мала, то есть практически нереальна.

0

11

Мне всегда казалось, что освоить Луну - дело не одного столетия, а вы так просто уже рассчитываете топливо, постройку космодромов и пр. Где взять ресурсы на постройку всего этого? Не боитесь, что Земля наша лысой станет, после такого переезда на Луну? Да и... между нами, ребят, у кого столько денег есть ? :D

0

12

Ну, Валерия, это другой вопрос. Для освоения Луны или Марса, сначала надо изменить структуру космической отрасли. Надо наладить транспортную сеть (доставку кораблей на орбиту). Да это немалые деньг, для их получения, надо найти себе инвесторов в других отраслях.

0

13

Здесь одними финансами не обойтись, поскольку такая программа настолько масштабна, что требует не денег, а ресурсов. Можно создать огромный консорциум, включающий все заинтересованные вклады, и разделить будущие дивиденды согласно их вкладам. В общем, как-то так, а я спать пошёл))) \ушёл спать, вернусь нескоро

0

14

Рассматривать Луну как транзитный пункт - действительно в экономическом плане невыгодно. Но вот как полигон для экспериментов, и, в будущем, новый "Международный космический спутник" - очень даже интересно

И про ресурсы - Лера права, сделаем из Земли лысого ёжика)

Отредактировано Tangerine (2010-10-02 00:20:23)

0

15

Сереж, я это и имела в виду, только нам нужны не только деньги, но и ресурсы :)

Саш, это интересная идея, но все же как добычу топлива (Не3) стоит ее рассматривать.

0

16

Хахахахах!!А Китайцы   на луну спутник отправили!!)))) 8-)

0

17

Ну им явно  информации о Луне мало) :D

0

18

так у них технологий таких не было, вот они и отрабатывают) А может, они туда и с десяток колонистов запихнули:)

0

19

Достаточно двух, и они там за месяц всё колонизируют и объявят Луну новой соцреспубликой Евроазиатскойафроавстралии)

0

20

Америку забыл)

0


Вы здесь » Космос для нас » Луна » Луна - как транзитный пункт