Космос для нас

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Космос для нас » Луна » Луна - как транзитный пункт


Луна - как транзитный пункт

Сообщений 21 страница 29 из 29

21

Мне кажется, развернулась очень конструктивная дискуссия.
Очевидно, спор ведется вокруг смысла освоения Луны. Есть две точки зрения: форпост для отправки к другим планетам или источник для добычи ценных ресурсов (Например, как точно указала Таня, Не3).

1. Критика первой версии заключалась в том, что Таня ввела знание о траекториях космических инерционных полетов. Действительно, прибавки от орбиты Луны недостаточно для разгона, поэтому все равно придется использовать орбиту Земли. Но Таня, рассматривая так траекторию, не учла одного момента - сколько стоит вывод КА за пределы земного притяжения???
Сравнивая запуск к Марсу с Луны (где, как показывает Сергей, к тому моменту должна быть вся инфраструктура для этого), нужно брать в рассчет и этап преодоления земного притяжения.
То есть вопрос стоит так: что экономически рентабельней полет Луна-орбита Луны-орбита Земли-Марс или Земля-орбита Земли-Марс?

2. Критики второй версии пока не было, за исключением замечания Валерии (если не ошибаюсь) о том, что построение всей необходимой инфраструктуры на Луне очень ресурсозатратно. Это скорее не критика, а перевод в задачу. Даже несколько задач:
- какие элементы инфраструктуры необходимы для базы на Луне?
- какие уже существуют конструкции, приборы, технологии для функционирования этой инфраструктуры (а для чего нужно искать и внедрять инновационные решения)?
- каие есть возможности по доставке всего необходимого (материалов, элементов конструкций и т.п.). Какой объем груза и сколько будет стоить такая доставка?
- существуют ли способы и технологии для размещения и строительства этой инфраструктуры в лунных условиях?
- как обеспечить жизнедеятельность людей до постройки инфраструктуры?

И ключевой вопрос (который также очень точно подметила Таня) в том: сможет ли существующая сегодня структура ракетно-космической отрасли (а также некоторых смежных) обеспечить производство всех необходимых элементов??? Какие изменения в самой структуре отрасли должны произойти?

Вот примерно такой списочек задач содержался, на мой взгляд, в невинном вопросе Валерии :)

0

22

На мой взгляд, сейчас в первую очередь необходим корабль класса "орбита-орбита", который не будет рассчитан на посадку ни на Луну, ни на Землю. Я не уверен, что при нынешнем уровне развития космической отрасли (и перспектив выделения на это денег в России), реально создать такой корабль, а без него вся система не может быть рентабельной. Что касается изменений в структуре, то, как мне кажется, необходимо создавать международный консорциум, в который бы входили страны с наиболее развитой космической отраслью (Россия, США, Евросоюз, Китай). В качестве технологических партнёров можно подключить к этому консорциуму Японию, Южную Корею. Целью этой организации должно было бы стать создание и успешная реализация проекта колонизации Луны и\или Марса ( в зависимости от экономической и технологической рентабельности). В настоящий момент ситуация такова, что ни одно государство в мире (исключая, возможно, только Китай, и то, лет через 5-10), не может самостоятельно реализовать этот проект. В России космическая отрасль финансируется явно недостаточно, из-за чего начинается постепенное отставание, которое так просто не нагнать. В США также не до космической программы - у них вместо бюджета - один большой мыльный пузырь. Евросоюз - у него мало своих технологий, и, в придачу ко всему, имеются социальные проблемы из-за кризиса. Остаются только азиатские страны, такие, как Китай и Индия. Индийская космическая программа есть, но развита в разы слабее, чем китайская.
Посмотрим пристальнее на Китай. Что мы имеем? Большая, просто колоссальная индустриальная экономика, по ВВП уступающая лишь США, по производству товаров не уступающая никому. Огромные людские ресурсы, обладающие огромной производительностью. Имеется немало советских и российский технологий, частично выкупленных, частично скоммунизденых уже из России. Чего Китаю не хватает для космической программы? Ответ, на мой взгляд, прост - сырья. Простого сырья, которое надо закупать у других стран, в первую очередь, у России. Кроме этого, у Китая до сих пор не хватает специалистов, которые могут эти идеи реализовать. Именно поэтому они в последние несколько лет стали так активно пропагандировать космос, чтобы заинтересовать молодёжь.

Чего-то я отвлёкся)) Вывод такой - в близжайшие 5-10 лет ни одна лунная, и, тем более марсианская программа не может быть выполнена.
1) мало технологий
2) мало ресурсов

0

23

:idea:

0

24

Ну  Илья, ты, как всегда - все расписал подробно и понятно))
Это интересный вопрос, что сейчас нужнее, и как это сделать

0

25

Ещё есть вопрос - кто этим будет заниматься?)

0

26

Ох, неужели ты дочитала до конца :)

Заниматься будут ребята с нашей помощью, я думаю.

onsevl, на твою реплику отвечу чуть позже - сейчас немного завален работой.

0

27

Вся проблема в том, что сейчас в России не существует системы, которая позволила бы готовить космических специалистов сотнями и тысячами. Сейчас остались преимущественно только остатки от советской космической и идеологической программы... Нет прогресса, и, как следствие, начинается регресс. К сожалению, наша промышленность не может сейчас поддерживать и развивать космическую программу, нет ни революционных идей, и денег, и, как следствие, хороших молодых, перспективных специалистов ( а те, что есть не имеют возможности реализовать свою идею) . Это - самая главная проблема космической отрасли и вообще промышленности в России.

0

28

Ну мне кажется, что сначала надо поднять позицию космической отрасли среди молодежи. Сейчас немногие задумываются  над этим. А жаль... Собственно поэтому (как мне кажется) у нас нет такого прогресса, который был в советского время. Нужно как-то агитировать наших с вами современников, заинтересовывать их космосом.

0

29

прогресса нет потому, что государству это просто не надо. Ему проще сплавить лишнюю баржу брёвен или построить газопровод, но не заниматься по-настоящему перспективными разработками. Грустно...

0


Вы здесь » Космос для нас » Луна » Луна - как транзитный пункт